В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в Кочевском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

30 декабря 2015

Новый ФАП в Кочевском районе будет принимать жителей 9 деревень Прикамья.

В деревне Сеполь Кочевского муниципального района состоялась церемония открытия нового здания фельдшерско-акушерского пункта.

Строительство объекта началось 10 сентября и закончилось 1 декабря 2015 года. Стоимость работ составила 3,720 млн рублей, из которых средства федерального бюджета – 2 млн рублей, средства местного бюджета – 1,720 млн. рублей.

На площади около 93 кв.м. разместились приемная, процедурный кабинет, совмещенный с прививочным и кабинетом акушера, кабинет приема фельдшера, кабинет физиолечения, подсобные помещения. Новый ФАП будет обслуживать 858 человек из 9 деревень Прикамья.

Как отметил присутствующий на церемонии открытия глава Коми-Пермяцкого округа-министр Пермского края Виктор Рычков, созданные комфортные условия для медицинских работников и пациентов будут способствовать повышению качества предоставляемых услуг.

Напомним, проект возведения модульных фельдшерско-акушерских пунктов реализуется в Пермском крае с 2013 года по поручению губернатора Виктора Басаргина. Основные задачи проекта – повышение доступности медицинской помощи жителям отдаленных сельских территорий. Фельдшер ФАПа оказывает жителям первичную доврачебную медицинскую помощь, ведет наблюдение за состоянием здоровья отдельных категорий граждан, организует патронаж детей и беременных женщин.