30 декабря 2015

В соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 28.12.2015 г. № 1161-п "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Пермского края в сфере развития сельского хозяйства"  увеличена до 70 процентов доля субсидирования из бюджета Пермского края затрат сельхозтоваропроизводителей при строительстве (приобретении) жилья для своих работников, но не более 70 процентов расчетной стоимости, ранее возмещалось 50 процентов затрат. Порядок предоставления субсидий на жилье утвержден постановлением Правительства Пермского края от 2 сентября 2014 г. № 916-п.

Кроме того, появилась возможность улучшения жилищных условий жителям Краснокамска, Нытвы и Чусового в связи с тем, что на территории данных населенных пунктов и в пределах транспортной доступности расположены крупные сельскохозяйственные товаропроизводители, которые являются основным местом работы населения: ОАО «Пермский свинокомплекс», ООО «Труженик», ООО «Свинокомплекс «Пермский» (г. Краснокамск); ООО «Техник» (Нытвенский район), ООО «Ключи» (Чусовской район). Так, в ООО «Ключи» Чусовского района ведется строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов племенного высокопродуктивного скота. Первая очередь на 600 коров уже введена в строй. При выходе объекта на полную мощность будет создано 100 рабочих мест, а производство молока увеличится с 26 тонн в сутки до 35-40 тонн.

Кроме того, в настоящее время в рамках Порядка предоставления субсидий, утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 1 сентября 2014 г. № 911-п, возмещается 50 процентов фактически произведенных затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на проектирование (строительство) газопроводов к жилым домам и производственным объектам.

Сейчас расширен перечень объектов, по которым предоставляются субсидии при газификации. Так, стала возможна газификация жилых домов и (или) производственных объектов и(или) общественно значимых объектов сельских населенных пунктов, а именно объектов здравоохранения, образования, потребительского рынка, общественного питания, бытового обслуживания; объектов культуры, досуга, физической культуры и спорта.