Впервые в России для бизнеса появилась государственная микрозаемная линия

28 декабря 2015

С 24 декабря в Пермском крае начал действовать новый финансовый продукт для предпринимателей – государственная возобновляемая микрозаемная линия. После одобрения микрозайма утверждается лимит в размере до 1 млн. рублей сроком на 2 года.

Данный микрозайм является аналогом кредитной линии с льготным периодом 35 дней (не начисляются проценты за использование займа) и сроком использования заемных средств 180 дней (для представителей производства, сельского хозяйства, строительства, социального бизнеса) и 120 дней для предпринимателей иных сфер деятельности. Использование линии позволит повысить оборачиваемость заемных средств минимум в 4 раза.

В течение двух лет бизнесмен может без сдачи документов в любой момент подать заявление на получение транша в сумме, не превышающем объем утвержденного лимита. Средства по заявке перечисляются предпринимателю в течение 3 дней и только после момента их перечисления начинают начисляться проценты.

В случае, если средства берутся на весь срок (180 или 120 дней) – ежемесячно оплачиваются лишь проценты, а вся сумма долга должна быть возвращена в последний день транша (или ранее).

Штрафов за досрочный возврат транша нет, нужно лишь оповестить о возврате за 10 дней. Процентная ставка по линии – 11% годовых.

Познакомиться с новым продуктом можно на сайте www.pcrp.ru в разделе «Микрозаймы», в этом же разделе представлен перечень и формы документов для подачи заявки.

Любовь Кузнецова, генеральный директор АО «ПЦРП»:
- Идея этой линии появилась после изучения кредитных карт банка для оплаты потребительских займов, когда клиент снимает деньги с карты и после возвращения долга, восстанавливает лимит и заново снимает. Мы подумали, что было бы хорошо ввести подобный аналог и для бизнеса Прикамья. Ведь довольно часто предпринимателям не хватает оборотных средств. Теперь же бизнесмен может оформить микрозайм «Возобновляемый» и, не подавая больше документов, пользоваться заемными средствами.

Для справки:
АО «Пермский центр развития предпринимательства» было создано в 2006 году. Компания специализируется на предоставлении микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства в регионе присутствия. Единственный акционер компании - Пермский край в лице Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.