20 ноября 2015

20 ноября 2015 года Иван Огородов с рабочим визитом посещает Лысьвенский муниципальный район. Министр посетит сегодня крестьянское (фермерское) хозяйство Фаткуллина Василя Ильнуровича, участника 2015 года по мероприятию «Развитие семейных животноводческих ферм», которым был получен грант в сумме 7000 000 рублей на развитие фермы по откорму КРС. Объем средств, направленный на реализацию проекта, в т.ч. за счет полученного гранта: 11 700 000 руб. Далее Иван Огородов посетит крестьянское (фермерское) хозяйство Федосеева Александра Викторовича, участник 2014 года по мероприятию «Развитие семейных животноводческих ферм», которым получен грант в сумме 7000 000 рублей на развитие фермы на 100 коров молочного направления. Объем средств, направленный на реализацию проекта, в т.ч. за счет полученного гранта: 12 000 000 руб.

Далее запланировано посещение овцеводческого хозяйства ООО «Партнер», которое в 2012 году получило государственную поддержку по проектной деятельности «Развитие овцеводства в хозяйстве ООО "Партнер" Лысьвенского района Пермского края» в размере 1000,0 тыс. руб.

Краткая информация по району:
На территории района сельскохозяйственной деятельностью занимаются 5 сельскохозяйственных организаций, 18 крестьянских (фермерских) хозяйств, более 6 тыс. личных подсобных хозяйств населения.
Сельхозтоваропроизводителями района в 2014 году произведено продукции сельского хозяйства на сумму 568,3 млн. рублей, более 80 % продукции приходится на личные подсобные хозяйства населения. Удельный вес района
в общем краевом объеме продукции сельского хозяйства составляет около 1,4%.
Одним из крупных предприятий по сельхозпродукции является ООО «МОЛОКО», здесь выпускается полный ряд цельномолочной продукции, распространяется через собственные магазины и в социальную сферу (120 тонн). Так же работает модуль по переработке молока в д. Симоново.
В 2014 году открыты убойные пункты в ООО «Подсобное хозяйство АТП» мощностью 3 тонны в сутки и в ООО «Партнер» мощностью 3 тонны в сутки.
Также осуществляется деятельность по производству мясных полуфабрикатов изготовлению хлебобулочных и кондитерских изделий.
В 2013 году из бюджета Лысьвенского муниципального района
на софинансирование муниципальных программ направлено 2100 тыс. рублей (поддержка начинающих фермеров, возмещение части затрат, связанных
с реализацией проектной деятельности, возмещение части затрат ЛПХ, связанных с приобретением с/х животных, ярмарочные и другие мероприятия, способствующие расширению сбыта с/х продукции). По направлению «Поддержка начинающих фермеров» 1 участнику предоставлен грант в размере
1500 тыс. рублей на реализацию проекта по организации откорма КРС
и разведению овец романовской породы.
В 2014 году проект ИП КФХ Фаткуллина В.И «Откорм КРС» получил государственную поддержку в размере 521,22 тыс. руб. на приобретение сельскохозяйственной техники и технологического оборудования.
В 2014 году из бюджета Лысьвенского муниципального района
на софинансирование муниципальных программ направлено 2600 тыс. рублей,
из краевого бюджета 6096 тыс. рублей на мероприятия (поддержка начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм). По направлению «Поддержка начинающих фермеров» 1 участнику предоставлен грант в размере
1495,5 тыс. рублей, 3 участникам в размере по 1500 тыс. рублей на реализацию проектов по организации откорма КРС, разведению овец романовской породы, пчеловодческого хозяйства.
По направлению «Развитие семейных животноводческих ферм» Аликину Сергею Ивановичу предоставлен грант в размере 2479 тыс. рублей на строительство фермы по выращиванию и откорму КРС.
В 2015 году из бюджета Лысьвенского муниципального района
на софинансирование муниципальных программ направлено 2 000 тыс. рублей,
из краевого бюджета 4820 тыс. рублей на мероприятия (поддержка начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм). По направлению «Поддержка начинающих фермеров» 2 участникам предоставлены гранты
в размере по 1500 тыс. рублей на реализацию проектов по организации откорма КРС, 1 участнику в размере 1400 тыс. рублей на реализацию проекта
по производству картофеля. По направлению «Развитие семейных животноводческих ферм» 1 участнику предоставлен грант в размере 7000 тыс. рублей на реализацию проекта по развитию семейной фермы по откорму КРС.
На территории района имеется 27404 га сельскохозяйственных угодий.
По данным района списки невостребованных долей утверждены по всем
13 хозяйствам в количестве 2217 долей общей площадью 14913 га. Поселениями совместно с администрацией района проведена работа по изъятию
944 невостребованной доли общей площадью 6462 га. Изъятые в муниципальную собственность 37 долей проданы КФХ общей площадью 266 га (1,5%
от кадастровой стоимости). Передано в аренду сельхозтоваропроизводителям
334 доли обшей площадью 2368,4 га.
В целях содействия сбыту пермских крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций муниципалитеты организуют сезонные торгово-ярмарочные мероприятия. В 2015 году в Лысьвенском районе проведено 7 сельскохозяйственных ярмарок.