Поздравление министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Олега Шипиловских с Новым годом

28 декабря 2012

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Пришло время подвести итоги и наметить новые планы, задуматься о том, каким был год, уходящий в историю. Уходящий год был насыщен изменениями.

2012 год из-за сложных погодных условий обернулся для аграриев нашего края и страны в целом нелегкими испытаниями. Производство зерна во всех категориях края составило 316,1 тыс. тонн, что на четверть ниже уровня 2011 года. Но благодаря стойкости труженикам села удалось выстоять и двигаться дальше, к слову – корма в хозяйствах заготовлены в полном объеме.

Российская Федерация стала полноправным членом Всемирной торговой организации. Что заставляет руководителей сельхозпредприятий немедленно провести мониторинг, продумать и запланировать на ближайшее время действия, вследствие которых произведенные продукты будут полноправно конкурировать на мировом аграрном рынке.

Хочу отчитаться по тому, чего нам удалось достигнуть в уходящем году:
1. 27 ноября утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2013 – 2020 годы», в рамках которой определены основные направления государственной поддержки агропромышленной отрасли;
2. По программе «Социальное развитие села до 2013 года» в край привлечено 167 млн. рублей федеральных финансовых средств. В том числе дополнительные средства федерального бюджета в рамках этого направления составили около 52 млн. рублей.
3. В 2012 году удалось привлечь федеральные средства на поддержку пермских фермеров. Сумма грантов на поддержку начинающих агробизнесменов за счет средств всех бюджетов составила 40,6 млн. рублей, количество получателей грантов – 63 человека. Сумма грантов на развитие 17-ти семейных животноводческих ферм составила 24,8 млн. рублей.
4. Сохранение и рост объемов производства продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях. По итогам 11 месяцев 2012 года прирост объемов производства молока во всех категориях составил 0,9 % к уровню прошлого года. Яиц в крае произведено на 3 % больше, чем за 11 месяцев прошлого года.
5. Созданы отраслевые союзы производителей молока и мяса. Деятельность отраслевых союзов направлена на отстаивание интересов сельхозтоваропроизводителей при продвижении продукции на внутренние и внешние рынки.
6. Сельскохозяйственные ярмарки были организованы в 38 районах региона. Из них – 106 сезонных, расширенных ярмарок и 300 ярмарок выходного дня.

От имени Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края и от себя лично поздравляю вас с наступающим Новым годом.

Уверен, что объединение наших усилий позволит достичь всех поставленных перед агропромышленным комплексом страны целей и задач.

Желаю вам в наступающем году успехов, плодотворной работы, здоровья и благополучия.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края

О.Н. Шипиловских