По решению губернатора Виктора Басаргина сельхозпредприятия Пермского края получили субсидии на «молочную попродуктовку» раньше срока

22 августа 2012

Сегодня и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Олег Шипиловских на брифинге рассказал о ходе уборочной кампании и о мерах господдержки сельхозпредприятий региона в 2012 году.

По словам министра, уборка зерновых культур в Прикамье идет с опережением графика, благодаря жаркой погоде полевые работы в этом году начались на 2 недели раньше обычного. Всего в этом году планируется убрать 242 тыс. га зерновых. На 21 августа убрано около половины – 116 тыс. га, что на 50% больше, чем на аналогичную дату 2011 года (53,5 тыс. га). Средняя урожайность пока составляет 16,3 ц/га в первоначальном весе, что ниже уровня прошлого года на эту дату на 3,9 ц/га.

- Жаркая погода накладывает свой отпечаток на проведение полевых работ. С одной стороны, это ускорило процесс, с другой стороны, мы частично получим недобор урожая зерновых. Также на 10% будет меньше заготовлено кормов, но так как с прошлого года остались неиспользованные запасы, мы считаем, что кормами мы будем обеспечены, животноводство не пострадает. Даже более того некоторые предприятия и хозяйства заготовили корма для реализации, - сказал Олег Шипиловских.

Несмотря на засушливую погоду, есть предприятия, которые держат высокую урожайность. Это Агрофирма «Труд» в Кунгурском районе и ООО «Нива» Частинского района.

Кроме того, предприятия начали уборку картофеля и овощей. Всего в этом году пермскому агробизнесу предстоит убрать 4,5 тыс. гектар картофеля и 720 га овощей. На 21 августа убрано картофеля со 160 гектар, объем составил порядка 2,8 тысячи тонн при средней урожайности 180 ц/га. 300 тонн овощей убрано с 40 гектар. Сев озимых составил 14 тыс. гектар, что составляет 133% к уровню прошлого года.

- Губернатор нам поручил принять все меры для успешного завершения сельскохозяйственных работ. И по решению главы региона субсидии IV квартала на возмещение части затрат на производство и реализацию молочной продукции в сумме 120 млн рублей мы перекинули на III квартал. Эти средства предприятия уже получают. Как говорится, «ложка хороша к обеду», - отметил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Олег Шипиловских.

В этом году предприятия АПК Пермского края получат из федерального и краевого бюджетов более 850 млн рублей субсидий, из них – 10,8 млн. рублей на приобретение элитных семян, 53,5 млн. рублей на приобретение удобрений, 80 млн. рублей на поддержку племенного животноводства, около 234 млн. рублей на возмещение части затрат по краткосрочным и инвестиционным кредитам и порядка 463 млн. рублей – на стимулирование производства молока.

Напомним, в этом году было подписано соглашение с ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт о взаимодействии в целях снижения цен на ГСМ для сельхозтоваропроизводителей Пермского края в период проведения сельскохозяйственных работ. Лимит по топливу на август составил 6,37 тыс. тн – по цене 23 760 рублей за тонну. Всего лимит льготного топлива на 2012 год равен 26 тыс. тонн.