Агропредприятия Пермского края должны включиться в схему газоснабжения и газификации Пермского края до 2020 года

16 декабря 2011

ОАО «Газпром промгаз» разрабатывает общую схему газоснабжения и газификации Пермского края до 2020 года с учетом перспективных потребностей промышленности, сельского хозяйства, малого бизнеса и социальной сферы. На прошлой неделе в Правительстве края прошла рабочая встреча ОАО «Газпром промгаз» (г.Москва) с ассоциациями муниципалитетов Пермского края, с заинтересованными министерствами, а также с участием поставщиков и переработчиков газа. При этом разработчики схемы отталкиваются не от имеющихся лимитов, а от потребителя. Отдельно разработчики схемы газоснабжения и газификации остановились на необходимости учета перспективных энергогенерирующих установок на газовом топливе.

В части сельского хозяйства, помимо планов по газификации действующих производственных объектов, прорабатываются и перспективные инвестиционные проекты. Сейчас они проходят стадию проектно-изыскательные работ – это крупный свинокомплекс, тепличный комплекс, племенной птицеводческий репродуктор в Пермском районе и мясоперерабатывающий завод в Кунгурском районе. Также рассматривается проект по созданию нового или расширению действующего производства витаминно-травяной муки на газовом топливе. Особенно это актуально в тех территориях, где не загружены мощности газопроводов и имеются не используемые площади (или низкоэффективно используемые угодья) – например в Кудымкарском районе.

Работа по разработке и утверждению указанной схемы будет организована в следующем порядке: все потребности до 13.01.2012 (для отопления, социальной сферы, промышленности, сельского хозяйства, энергетической генерации и др.) собирают муниципалитеты; далее свод делается Министерством градостроительства и развития инфраструктуры. Затем схема корректируется отраслевыми министерствами с учетом отраслевых приоритетов развития. В рабочую группу по разработке данной схемы от Минсельхоза включен замминистра Иван Огородов.

- Руководители и специалисты предприятий аграрной отрасли должны оперативно включиться в этот процесс и определить потребности своих производств с учетом перспектив развития, - считает Иван Огородов. - А дальше необходимо совместно с поселением, районом определиться с источниками финансирования проектных работ и самого строительства. Вообще, предприятия должны участвовать во всех имеющихся программах, в том числе «Социальное развитие села» более активно.