В Пермском крае установлены льготные ставки выкупа земель сельхозназначения

02 декабря 2011

В Пермском крае принят закон № 868-ПК «О внесении изменения в Закон Пермской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Пермском крае».

Согласно новому законодательству, «земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются в собственность сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, по цене в размере:

до 1 января 2013 года:

• 7,5 % кадастровой стоимости земельного участка в случае, если среднее значение удельного показателя кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий, установленного постановлением Правительства Пермского края для муниципального района по месту размещения земельного участка, составляет 0,7755 руб./кв. м и ниже;
  • 5 % кадастровой стоимости земельного участка в случае, если среднее значение удельного показателя кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий, установленного постановлением Правительства Пермского края для муниципального района по месту размещения земельного участка, составляет от 0,7756 руб./кв. м до 1,2078 руб./кв. м;
  • 2,5 % кадастровой стоимости земельного участка в случае, если среднее значение удельного показателя кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий, установленного постановлением Правительства Пермского края для муниципального района по месту размещения земельного участка, составляет 1,2079 руб./кв. м и выше;

с 1 января 2013 года:

• 15 % кадастровой стоимости земельного участка.

Напомним, в соответствии с Земельным кодексом РФ земли, находящиеся у сельхозпроизводителей и фермеров в постоянном (бессрочном) пользовании, должны быть переоформлены в аренду или выкуплены до 1 января 2012 года. В случае если этого не сделано, с 1 января 2013 года сельхозпроизводителям грозит штраф в размере от 20 до 100 тысяч рублей. Сейчас у сельхозпредприятий и фермеров края находится 128 тыс.га таких сельхозугодий. Таким образом, у сельхозпроизводителей есть еще 1 год для переоформления земли без штрафных санкций.

Принятие закона позволит обеспечить сельхозпроизводителям возможность выкупа сельхозугодий из постоянного (бессрочного) пользования по цене от 64 до 864 руб. за 1 га, а если бы была установлена твердая ставка (допустим 15%), то в части районов земли пришлось бы выкупать за 2500-5200 руб. за 1 га. Таким образом, оформить земельный ресурс предприятиям станет гораздо доступнее.

Действие закона распространяется на все группы земель сельхозназначения, которые могут находиться у сельхозпроизводителей на праве постоянного (бессрочного) пользования, кроме занятых зданиями, строениями, сооружениями. Стоимость выкупа данных земель зависит от кадастровой стоимости земельного участка, на котором они располагаются, но она всегда ниже стоимости сельхозугодий.

Также дополнительно были внесены изменения в те статьи Закона края № 1080-220, которые в настоящее время не соответствовали положениям федерального законодательства (в частности изменены случаи публикации сообщений в СМИ).

Крайне важно, чтобы предприятия АПК становились настоящими собственниками земельных участков, увеличивая при этом свою капитализацию.