Росагролизинг упростил процедуру распределения субсидируемой техники. Успевайте подать заявки!

28 ноября 2011

ОАО «Росагролизинг» внесло изменения в порядок реализации сельхозпроизводителям автомобильной техники, оборудования и сельскохозяйственной техники, подлежащей субсидированию в размере 50 процентов балансовой стоимости за счет средств федерального бюджета. Изменения расширяют круг лиц, уполномоченных на принятие решения о распределении техники, в том числе упрощают механизм перераспределения техники из одного региона в другой, отменяя необходимость согласования перераспределения невостребованной в одном регионе техники с главой субъекта РФ.

Учитывая, что программа по реализации субсидируемой техники завершается к концу 2011 года, дальнейшее распределение техники, оставшейся на балансе Росагролизинга субсидируемой техники, будет производиться по принципу «первой заявки».

Так, полномочиями по распределению техники, наделяются:

главы субъектов Российской Федерации, на территории которых отсутствует данная техника, но потребность в которой заявлена сельхозпроизводителями соответствующего региона - предложения направляются в Росагролизинг без согласования с главами субъектов Российской Федерации, на территории которых находится соответствующая сельхозтехника;

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) - сельхозпроизводитель направляет заявку в адрес АККОР, которая представляет в Росагролизинг перечень фермеров, среди которых будет реализована субсидируемая техника, а также копии их заявок на соответствующую технику);

сельхозпроизводители (при наличии от заявителей документов, подтверждающих статус сельхозпроизводителя) - распределение техники осуществляется по заявкам сельхозпроизводителей Росагролизингом без привязки к территории расположения техники и утверждается генеральным директором ОАО «Росагролизинг».

Не распределенной до настоящего времени остаётся 791 единица техники. Полный перечень можно посмотреть на официальном сайте.

В связи с ограниченными сроками Росагролизинг планирует:

30 ноября 2011 г. - завершить принятие предложений по распределению нереализованной техники.
12 декабря 2011 г.- завершить окончание оформления договоров купли-продажи;
19 декабря 2011 г. - завершить прием денежных средств от контрагентов по договорам купли-продажи.

В случае поступления предложений по распределению одной и той же единицы техники от разных полномочных заявителей предпочтение отдается заявителю, чьи предложения поступили в Росагролизинг раньше других. При отказе сельхозпроизводителя от приобретения техники или неоплате ее в установленные договором купли-продажи сроки техника перераспределяется следующему (по дате поступления заявки) заинтересованному лицу.