Проект по выращиванию форели стал победителем конкурса бизнес-идей агроклассников

25 апреля 2011

Сегодня в Перми свои бизнес-планы защитили 9 агроклассников из Осинского, Верещагинского, Кишертского, Чусовского, Бардымского, Чернушинского, Оханского и Ильинского районов. Сельские школьники представили бизнес-идеи с продуманной технологией производства и сбытом, среди самых необычных – проекты по выращиванию клубники, грибов и овса, также ребята предложили идеи по выращиванию озимого чеснока, форели и т.д. Свои вопросы им задал губернатор Олег Чиркунов.

Агроклассница Яна Бобрикова рассказала о проекте по выращиванию форели. В прошлом году она стала предпринимателем и купила франшизу из базового хозяйства «Добрянский рыбоводный центр», получив из краевого бюджета субсидию на возмещение части затрат. По словам начинающего предпринимателя, первый год оказался очень трудным, поэтому о прибыли пока говорить не приходится.

- Вам нельзя жить будущим. Это огромные риски, либо они все должны быть застрахованы. Прибыль надо получать уже сегодня, тогда вы скажете, что ваш проект работает, - посоветовал губернатор. - Кто ваш потенциальный потребитель?

- Я буду сдавать свою продукцию в Добрянский рыбоводный центр, а он будут реализовывать ее в торговые сети, - ответила агроклассница.

- Я уверен, что те из вас, у кого хватит силы воли биться за свой бизнес, будет и успешными и богатыми. Только поймите одну простую вещь - для этого надо потрудиться и попотеть, - сказал в завершение Олег Чиркунов ученикам агроклассов.

В результате жюри присудило первое место проекту Яны Бобриковой «Выращивание товарной форели в прудах каскадного типа» (Чусовской район). Второе место занял проект Максимуа Кулагина  «Производство мяса говядины» (Чернушинский район); два третьих места заняли Елизавета Масленникова с проектом «Бизнес-план по выращиванию озимого чеснока» (Чусовской район), а также Мария Патракова и Лидия Мальцева  и их проект «Бизнес-план по выращиванию хрена» (Верещагинский район). Всего в заочном туре жюри изучило более 80 проектов сельских школьников из 23 районов Пермского края.

За 1,2 и 3 призовые места сельские школьники получили денежные гранты от предприятий агробизнеса - ООО "Картофельный край, ООО "Агрофирма Усадьба", ООО "МПЗ Телец", ООО "Компания Пермские овощи", СХПК "Труженик", ООО "Интеллект-агро", ООО "Заря Путино", ИП Филоненко А.Л. и ИП Мочалова И.В.

Агроклассники весь этот учебный год получали знания по основам аграрного дела и бизнес-планирования, общаясь в режиме on-line с лучшими преподавателями пермских вузов и с успешными бизнесменами, посещали ведущие сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. Научный руководитель и главный лектор агроклассников - д.э.н., профессор, зав.кафедрой маркетинга НИУ "Пермский государственный университет" Ксения Владимировна Пьянкова.

Напомним, в 2009 году Пермский край первым в России открыл агроклассы в 3-х школах. Сейчас основы агробизнеса постигают школьники 23-х территорий.