В финал конкурса бизнес-проектов прошли 9 агроклассников

21 апреля 2011

Завершился заочный тур краевого Конкурса бизнес-планов учащихся агроклассов. Компетентное жюри подробно изучило более 80 проектов сельских школьников из 20 районов Пермского края.

- Хочу особо отметить работы учащихся агроклассов Кишертского и Бардымского муниципальных районов. По их качеству выполнения видно, насколько уделялось внимание работе агроклассов со стороны муниципалитета, - говорит начальник отдела развития кадрового потенциала Минсельхоза края Лариса Лобанова.

В финальный, очный тур прошли 9 агроклассников из Осинского, Верещагинского, Кишертского, Чусовского, Бардымского, Чернушинского, Оханского и Ильинского районов. Сельские школьники разработали бизнес-планы с продуманной технологией производства и сбытом, среди самых необычных – проекты по выращиванию клубники, грибов и овса. Скачать список финалистов можно здесь.

Напомним, агроклассы – эксклюзивный проект Минсельхоза Пермского края, направленный на увеличение числа молодых специалистов, сознательно пришедших в аграрную отрасль. Желание найти себя в агробизнесе в Прикамье прививают со школьной скамьи – профильные классы созданы во всех сельскохозяйственных районах Пермского края.

Агроклассники весь учебный год получали знания по основам аграрного дела и бизнес-планирования, общаясь в режиме on-line с лучшими преподавателями пермских вузов и с успешными бизнесменами. Также в программе обучения было посещение ведущих сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Итогом учебных и практических занятий в агроклассах станет публичная защита лучших бизнес-идей, оформленных школьниками в собственные бизнес-проекты.

Приглашаем всех учащихся агроклассов, а также суппотеров, служащих муниципалитетов и представителей средств массовой информации на итоговую защиту бизнес-планов, которая состоится 25 апреля в 13.00 по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева 14, 4й этаж.

На конкурс «Молодому агробизнесу - дорога, кредитору агробизнеса - респект», учрежденному Пермским филиалом ОАО «Россельхозбанк» заявились 14 участников из 8 районов. Одержав победу в заочном туре, в финал вышли 5 школьниц - Кариева Илона, Тляшева Диана, Грачева Анна, Патракова Мария и Вяткина Надежда. Агроклассницы провели маркетинговое исследование рынка кредитования малого агробизнеса в родном районе. Девушки защитят свои работа также 25 апреля.