Площади посадок картофеля в Пермском крае увеличатся на 20%

19 апреля 2011

Этой весной на полях региона будет посажено 4,5 тыс. га картофеля, это на 20% больше, чем в предыдущем году.

Так, ООО «Овен» Суксунского района, выпускающее продукцию под маркой «Пермская картошка», в этом году увеличит посевные площади с 777 га до 930 га. На расширение производства хозяйство привлекло инвестиционный кредит Западно-Уральского банка ОАО Сбербанка России. Средства в сумме 25,5 млн. руб. предприятие направит на приобретение оборудования, транспорт для обработки новых посевных площадей и урожая, в т.ч. картофелеуборочный комбайн, трактор и прицепное оборудование.

Кроме того, в этом году сельхозпредприятия края засеют 273 тыс. га зерновых и 700 га овощей.

Сейчас предприятия АПК по соглашению Минсельхоза и ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» получают ГСМ на сельхозработы по фиксированным ценам: автомобильный бензин Аи-80 по цене 20520 руб/тн, дизельное топливо - 17640 руб/тн. Также краевой Минсельхоз начал субсидировать часть затрат по уплате процентов по краткосрочным кредитам на весенне-полевые работы. Сразу после посевной хозяйствам будут компенсированы и затраты на приобретение минеральных удобрений.