Школьники Верещагинского района познакомились с работой зернового комплекса

14 сентября 2018

Учащиеся школ Верещагинского района побывали на одном из крупнейших предприятий Пермского края ‒ ООО АП «Заря Путино». В с. Вознесенское Верещагинского района старшеклассники познакомились с работой зернового комплекса, состоящего из двух линий:

- приемки сырья с полей для дальнейшего хранения (завальная яма, куда привозят сырое зерно с полей; предварительная сортировка сырья (проектная мощность: предварительная очистка семян 120 тонн/час, подготовка и сортировка семян 12 тонн/час); емкость для хранения сырого сырья; сушка сырья (проектная мощность сушилки 40 тонн/час); выгрузка сухого сырья и вывоз на склады).

- отжима рапсового масла (проектная мощность: 12 тонн/сутки).

Также школьников познакомили с современной зерноуборочной и кормоуборочной техникой.

Затем учащиеся отправились на рапсовое и кукурузное поля, где увидели процедуру десикации (прим. – десикация – предуборочное подсушивание растений, которое ускоряет их созревание и облегчает машинную уборку урожая) рапса перед уборкой.

Профориентационные мероприятия среди школьников организованы отделом сельского хозяйства совместно с управлением образования администрации Верещагинского муниципального района и районным информационным методическим центром. Добавим, что встречи старшеклассников со специалистами и руководителями предприятий проводятся ежегодно в рамках профориентационных мероприятий среди учащихся школ Верещагинского района.

Справка:

Инвестиционный проект «Строительство зернового комплекса с. Вознесенское Верещагинского района Пермского края» реализуется в два этапа:

1 этап: 09.01.2018 г.- 30.11.2018 г. – разработка проектно-сметной документации, монтаж автоприема, бункеров оперативных, оперативных силосов, сушилки, весовой;

2 этап: 01.12.2018 г.- 30.11.2019 г. – монтаж транспортной галереи, бункеров отгрузки, силосов хранения, бункеров отходов, ввод объекта в эксплуатацию.