Сельхозотряд Пермского края пройдет практику в Воронежской области

13 июня 2018

Студенты Пермского ГАТУ примут участие во Всероссийском студенческом сельскохозяйственном отряде «Молочный стандарт-2018» («МоСт»), который стартует 25 июня в г. Лиски Воронежской области.

Третий год подряд учащиеся аграрных вузов познают современные стандарты животноводства, как в теории, так и на практике в одном ведущих аграрных холдингов страны по производству молока ООО «ЭкоНиваАгро» ГК «ЭкоНива-АПК Холдинг».

Благодаря успешной реализации проекта увеличилось количество и участников, и животноводческих комплексов, готовых принять молодежь на работу помощниками зоотехников и ветеринарных врачей.

В этом году проект проходит в два этапа. В «Зимнем этапе», с 5 февраля по 30 марта, участвовало 35 студентов из 15 регионов России.

В «Летнем этапе» Всероссийского студенческого сельскохозяйственного отряда «МоСТ – 2018» будет участвовать 49 студентов из 19 регионов России: Алтайского края, Республики Башкортостан, Волгоградской, Воронежской и Вологодской областей, Забайкальского края, Кировской и Костромской областей, Республики Мордовия, Нижегородской, Омской, Оренбургской и Орловской областей, Пермского края, Ростовской и  Самарской областей, Республик Татарстан, Удмуртия и Чувашия.

Ребятам предстоит трудиться на территории семи животноводческих комплексов ООО «ЭкоНиваАгро». Они выполнят зоотехнические и ветеринарные работы такие, как лечение новотельной группы и животных в госпитале, помощь в заборе крови и вакцинациях. По опыту прошлого года бойцы рассчитывают помогать в работе блоков воспроизводства, молодняка и ортопедии.

Также ребят ожидают еженедельные лекции и экскурсии от руководителей предприятия и проведение конкурсной, состязательной, сплачивающей программы, которую подготовили командир и комиссар проекта бойцы Студенческих отрядов Пермского края Виталий Мальцев и Юлия Окулова.

Организаторами проекта ВССхО «МОСТ-2018» являются: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды», Общество с ограниченной ответственностью «ЭкоНива-АПК Холдинг», Некоммерческая организация «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова».

Социальными партнерами проекта являются Департамент научно - технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Департамент аграрной политики Воронежской области.

Координатором проекта является Пермское региональное отделение Молодежной Общероссийской Общественной Организации «Российские Студенческие Отряды».

При реализации проекта используются средства выделенные в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц проводимого Федеральным агентством по делам молодежи – (Росмолодежь).