В Пермском крае стартует Молодежная патриотическая акция «Десант Прикамья»

28 февраля 2018

Новый сезон Молодежной патриотической акции «Десант Прикамья» откроется 2 марта в 8:30. Торжественная линейка состоится в пермском «Дворце Молодежи».

К выезду готовы шесть отрядов акции – это 150 студентов из более, чем 10 учебных заведений среднего и высшего образования Пермского края. Также к ним присоединяться представители из Москвы, Алтайского края, Вологодской, Пензенской и Омской областей.

В течение десяти дней в пяти муниципальных образованиях региона ребята проведут для малышей мастер-классы по прикладному творчеству, со школьниками - профориентационную работу. Кроме того, им предстоит организовать для населения бесплатные культурно-развлекательные мероприятия под девизом «Активность. Развитие. Творчество в село» («АРТвсело»).

Инициатива реализуется в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». В числе ее организаторов Штаб студенческих отрядов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова», Пермское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», Пермская Региональная общественная организация «Студенческие сельскохозяйственные отряды» при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, Департамента общественных проектов Администрация губернатора Пермского края, Пермского регионального отделения общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

Проект реализуется с помощью средств, выделенные в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц проводимого Федеральным агентством по делам молодежи – (Росмолодежь).

Места дислокации отрядов:

ОДП «Малахит» ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ – Красновишерский муниципальный район

ОДП «Млечный Путь» ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ – Соликамский муниципальный район

ОДП «Ориентир» ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ – Большесосновский муниципальный район

ОДП «Заряд» ФГБОУ ВО ПГГПУ – Сылвенское сельское поселение Пермского муниципального района

ОДП «Пилигрим» ФГБОУ ВО ПНИПУ – Кукуштанское Пермского муниципального района

ОДП «Ирбис» ФГБОУ ВО ПГНИУ – Усольский муниципальный район

Справка:

Молодежная патриотическая акция «Десант Прикамья» – это мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодежи и развитие волонтерского движения, сельских территорий и повышение социальной активности молодежи региона.

За трехлетнюю историю инициативу студентов Пермского ГАТУ подхватили учебные заведения региона. За это время увеличилась география принимающих районов и повысилось качество программы.