Студенты Пермского ГАТУ участвует в проекте Всероссийского студенческого сельскохозяйственного (животноводческого) отряда «МоСт»

21 февраля 2018

Более двух недель студенты ветеринарного факультета, бойцы ССхО «Таурус», Штаба студенческих отрядов ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ трудятся в составе Всероссийского студенческого сельскохозяйственного (животноводческого) отряда «МоСт» («Молочный Стандарт»).

Ребята постигают секреты профессии на разных животноводческих комплексах ООО «ЭкоНиваАгро» в Воронежской области. Всего в проекте участвует 35 студентов из 15 регионов России.

В рабочие дни будущие специалисты закрепляют практические навыки, а по субботам – совершенствуют теоретическую подготовку. В частности, на лекциях студенты научились оценивать упитанность коров и распознавать сигналы, которые подают заболевшие животные. Также молодые люди научились правильно проводить клинический осмотр животных, составлять план лечения, делать инъекции, проводить, осуществлять оперативные вмешательства.

Командир ВССхО «МоСт», студент Ветеринарного факультета Виталий Мальцев:

«Особенностью нашей работы в том, что внутриотрядная деятельность  помогает бригадам сплотиться между собой и действовать сообща. Все ребята очень веселые и доброжелательные. Мне нравится, что те мероприятия,  которые мы для них заготовили, бойцы принимают с радостью. Ребятам приходится многому учиться, а потому хорошее настроение только добавляет работоспособности».

Каждую неделю завершает подведение итогов, где ребята делятся друг с другом впечатлениями и эмоциями, полученными от рабочих будней и первых отрядных мероприятий.

Работа в проекте продлится до конца марта.

Справка:

Организаторами проекта ВССхО «МОСТ-2018» являются: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды», Общество с ограниченной ответственностью «ЭкоНива-АПК Холдинг», Некоммерческая организация «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова».

Социальными партнерами проекта являются Департамент научно - технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Департамент аграрной политики Воронежской области.

Координатором проекта является Пермское региональное отделение МООО «РСО».

При реализации проекта используются средства выделенные в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц проводимого Федеральным агентством по делам молодежи – (Росмолодежь).