32 начинающих фермера получат гранты на развитие бизнеса

31 августа 2017

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края подвело итоги конкурса для крестьянских (фермерских) хозяйств. По направлению «Поддержка начинающих фермеров» утверждено 32 заявки на общую сумму 69,7 млн. рублей, в том числе из краевого бюджета 49,7 млн. рублей, из федерального – 20 млн. рублей. Средства грантов начинающие фермеры получат в сентябре и планируют направить их на реализацию проектов по выращиванию малины, жимолости, картофеля, овощей открытого грунта, озимый чеснок, откорму крупного рогатого скота мясного направления, развитию молочных ферм, производству сена, меда.

Справка:

Гранты начинающим фермерам предусмотрены  в рамках реализации подпрограммы 3 «Поддержка малых форм хозяйствования»  Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае.

Граждане, переехавшие или изъявившие желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность при регистрации в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства могут претендовать на получение гранта.

Максимальный размер гранта для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет не более 90 % стоимости каждого наименования приобретений, но не более 3 млн. рублей.

Максимальный размер гранта для ведения иных видов деятельности составляет не более 90 % стоимости каждого наименования приобретений, но не более 1,5 млн. рублей.

Выделенный грант позволяет:

•          приобрести, построить, отремонтировать

и переустроить производственные и складские здания, помещения, пристройки, инженерные сети, заграждения, сооружения, необходимые для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также их регистрацию;

•          приобрести сельскохозяйственных животных;

•          приобрести земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения;

•          приобрести сельскохозяйственную технику и инвентарь, оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

•          Приобрести посадочный материал для закладки многолетних насаждений.

Подать обращение в органы государственной власти Пермского края