Совещание сортоиспытателей состоялось на базе Пермского НИИСХ

04 августа 2017

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края совместно с филиалом ФГБУ "Горсорткомиссией" по Пермскому краю провели ежегодное совещание сортоиспытателей на базе Пермского НИИСХ ПФИЦ УрО РАН  Мероприятие прошло 2 августа. В нем участвовали руководители и специалисты хозяйств 11 районов края и Свердловской области.

Открыл совещание начальник управления развития отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Андрей Красных. Он поздравил коллектив Верхнемуллинского комплексного сортоучастка с 80-летием со дня образования и вручил благодарственное письмо от Министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края за многолетний добросовестный труд и высококвалифицированный подбор районированных сортов в Пермском крае.

Участники встречи ознакомились с коллекционным питомником кормовых культур, заслушали доклады о новинках селекции, узнали об особенностях авторских сортов, а также обсудили особенности и трудности заготовки кормов в неблагоприятных погодных условиях.

«Пострадают больше те, кто сделал больше затрат, т. е. работают по интенсивной технологии: качественные семена высоких репродукций и оптимальные дозы минеральных удобрений. Из-за обильных осадков отмечено повышенное продуктивное кущение на всех яровых зерновых культурах, колос сформировался достаточно хороший, т.е. потенциальная урожайность высокая, однако из-за непрекращающихся дождей, причем ливневого характера, происходит сильное полегание даже районированных сортов», ˗ сказала начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Пермскому краю Ирина Довнер.

Производственников волнуют сроки созревания культур. В настоящее время фиксируется опоздание развития растений на три недели: озимые в фазе молочной спелости, пшеница яровая - цветение. По мнению ученых, если оптимальные погодные условия продержатся месяц, то полноценное вызревание этим культурам будет обеспечено.

Подать обращение в органы государственной власти Пермского края